Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Факты филателии, которые достойны книги рекордов Гиннеса

17.07.2013

Как и всякая область коллекционирования, и область филателии также является весьма богатой на всякие интересные факты, которые и относятся именно к филателии. И первым таким фактом, который относится к очень древнему времени, еще во времени до нашей эры, является и тот факт, что уже в то древнее время существовали такие знаки почтовой оплаты. И существовали они еще в древнем Египте, а относились они ко времени правления династии Аменоптиса из 4-й династии. а собрана такая особенная коллекция была в 2575 году до нашей эры. историки вполне серьезно утверждают, что археолог Тапельгампт нашел полный набор отлично сохранившихся почтовых штемпелей, на которых было даже указано и место отправления. И каждый такой штемпель был наложен на свое папирусное письмо иногда синей, а иногда и красной краской, но и каждый такой папирус находился в специальном герметичном медном цилиндре. Но уже в 1919 году эти документы были переданы Каирскому музею.

И есть и еще одна история, которая также касалась почтовых марок. Это было и объявление, которое и разместила газета «Таймс». Здесь один из фанатиков-коллекционеров разместил свое объявление. в котором просил помочь приобрести большое количество марок для оклейки своей спальни. В то время он уже имел более 16 000 марок, но ему требовалось еще.

Но в то далекое время марками оклеивали не только потолки и стены. Были и такие «чудаки», которые таким и знаками постовой оплаты оклеивали даже подвенечное платье. И, например, в самой середине двадцатого века платье одной невесты пастора из Балтиморы было оклеено тридцатью тысячами чистых марок. Но и это еще не было пределом. Например, в Калифорнии имелась такая коллекция, которая и «украшала» потолок одной знаменитости. И содержала данная коллекция почти 150 000 марок, а стоила она просто сумасшедшие деньги. И все марки, которые и имелись на потолке его комнаты, в совокупности составляли знаменитый американский флаг. Там полосы были составлены из итальянских марок, а вот звезды составляли американские двухцентовые марки!

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru