Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Чем отличаются обычные марки от коллекционных?

13.06.2013

Коллекционные почтовые марки являются марками, которые обладают определенными свойствами и несут особую ценность. В некоторых случаях эта ценность больше, а в некоторых – меньше. Но чтобы марка стала представлять интерес для коллекционеров как особая, она должна обладать рядом свойств.

Первое и самое главное свойство – марка должна быть занесена в банк коллекционных марок специальный организации. Эта организация может принадлежать к территории разных стран, но само наличие в банках очень важно. Некоторые же люди, собирающие марки, требуют от нее так же и большее – чтобы марка уже находилась в обороте, прошла через почтовое отделение и была проштампована.

Второй важный критерий – марки должны иметь определенный уровень сохранности. В настоящее время выделяют несколько таких типов: марка чистая, которая имеет две звездочки. На ней еще не была поставлена печать. Чистая марка с наклейкой, которая на себе несет знак – одну звезду. Она не должна быть погашена, но уже по каким-то причинам имеет некоторые надписи. Еще один важный момент – гашеная марка. На ней будет стоять штамп или печать почтового отделения или будет иметь кружок с точкой в центре.

Для коллекционеров особую ценность представляют марки, на которых нет видимых повреждений и надрывов. Они не должны быть потертыми, проколотыми. На них не должно быть грибка из-за хранения. Все зубцы по краям должны быть целыми. Если ваша коллекционная марка все-таки имеет некоторые повреждения, то ее стоимость сразу падает. В большинстве случаев коллекционеры в коллекции такие марки не берут. Но если ваша марка очень редка, то этот случай может быть исключением.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru