Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Химическая очистка марок

27.08.2014

Сегодня изобретено масса способов очистки марок, хотя на деле данные методы почти не употребляются. Начинающим филателистам стоит остерегаться такой чистки, пока они не освоят основные правила пользования и безопасности с химическими реактивами и ядами.

Перед очисткой испытайте силу химикатов и способ очистки на более дешевых марках, прежде чем заняться очисткой основных. Ни в коем случае не используйте химическую чистку, чтобы удалить штемпеля, печатки, надписи на марках. Это считается фальсификацией. В основном очистке подвергаются гашеные марки. После очистки марка тщательно промывается под обычной водой, а затем - дистиллированной водой. Это необходимо для полного удаления химических реактивов, которые могут в дальнейшем повредить марку.

Очистка подручными средствами

Для начала очистка марок может производиться домашними нещелочными химикатами для очистки шерсти и щелочи. Или же использовать порошковые шампуни: благодаря этим простым веществам можно легко удалить с марки грязь и жирные пятна. Для этого следует положить марку на белый лист бумаги и немного увлажнить ее кисточкой. Далее на марку нужно нанести каплю чистящего средства - ее растирают, пока не появится густая пена. Проходит минута, и затем аккуратно кисточкой удаляется пена. Марку обмывают и сушат.

Если используется порошковый шампунь, то в таком случае им покрывается марка и через пару минут удаляют средства сухой кисточкой. Но учитывайте, что такой метод очистки не подходит для марок с бензиночувствительными касками. Такую марку немного мочат бензином, помещают между листами фильтрованной бумаги, затем просушивается немного нагретым утюгом.

Специальные составы

Если данные процедуры не помогли в борьбе с грязью, существуют другие более практичные методы. Для этого готовится специальная смесь из шести частей жженой магнезии, горючего (одной части) и спирта. Данный раствор хранится в специальной небольшой банке из стекла.

Предварительно увлажненная марка кладется на специальную белую фильтрованную бумагу, которая с двух сторон покрыта данной смесью. Затем аккуратно марка сушится утюгом до тех пор, пока смесь не высохнет. Остаток смеси лучше всего удалить не жесткой кистью или резинкой. Нужно действовать осторожно, особенно с бензином.

Очень часто фанаты филателии встречаются с пожелтением экземпляров их коллекций и тому подобное. В таком случае можно сделать попытку удаления желтых пятен или, во всяком случае, уменьшения их размера.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru