Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Современная филателия

09.08.2014

Филателия представляет собою коллекционирование почтовых марок. На современном этапе здесь также понимается поиск и изучение различных исторических документов, связанных с историей и развитием почты.

Здесь идет речь именно о «цельных вещах:» именно в таком виде они добавляются в коллекцию. Хотя такой критерий появился не сразу. Из-за важности той или иной дорогостоящей марки ее вырезали из важных документов даже тогда, когда сам документ также имел важность.

Целые письма достаточно важны для исследования. Изучая их можно сказать сколько времени письмо находилось в пути, где побывало, какова была цена его отправки и многое другое. наиболее старыми считаются те письма, которые отправлялись еще до использования марок. Такие письма принято называть «старыми письмами». Помимо «старых писем» особый интерес представляют и «новые» письма, которые отправлялись с появлением марок. Такие письма коллекционируют отдельно. Большое количество марок имеются в гашеном виде, но непосредственно на письмах их найти почти невозможно. Это связанно с тем, что некоторые марки самых высоких и низких номиналов в почтовых отправлениях почти не использовались. С другой стороны, с развитием филателии большинство писем были уничтожены, так как ценность на тот период времени составляли именно марки, а не само письмо. Сами письма интересны еще тем, что на них зафиксированы пометки различного рода, а также печати и штемпеля.

Письма с историей

Достаточно интересно проследить как раньше гасились марки. На международных письмах всегда имелись штемпеля страны отправления, транзита и получателя. Такие письма могут рассказать о свое пути не менее четко, чем те же статья или книга о почтовых путях того времени. информационно и наглядно.

Общественно-политические изменения нашего времени также внесли почтовые изменения.

Так, достаточно мало сохранилось писем с марками оккупационного периода нашей страны. В тот период также вместо марок часто использовали особый штамп, который в переводе означал «Почтвый сбор оплачен». Иногда данная надпись была сразу на двух языках – немецком и французском, так как последний читается официальным языком Всемирного почтового союза.

Сам почтовый штемпель также стал активным объектом коллекционирования. Здесь можно собирать и памятные, и рекламные и многие другие. Даже штемпель, заменяющий почтовую марку, является желанным объектом в коллекции.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru