Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Социальная значимость филателии

29.06.2014

Любой вид коллекционирования помогает современному человеку разгрузить своё сознание, побуждает к активным действиям, направленным на пополнение коллекции. Об этом упоминал ещё Эйнштейн. Филателия — собирание марок в этом плане не стала исключением.

Социальная значимость коллекционирования марок для детей

В шестидесятые годы в Польше врачи обратили внимание на интересную особенность — дети, увлекающиеся собиранием марок гораздо быстрее переносили реабилитацию после операций, чем их сверстники с похожими историями болезни. Педагоги также отмечают более высокую успеваемость у детишек увлекающихся филателией.

Массовые увлечения коллекционированием марок среди детей позволило ООН вычислить статистику указывающую, что филателия на сегодняшний день является самым популярным видом коллекционирования. Более семи процентов населения всего мира увлекаются филателией. В некоторых странах Западной Европы филателия включена в обязательный воспитательный процесс, формирующий у ребёнка аккуратность и терпение.

Первые марки появились на Земле более ста пятидесяти лет назад. Практически с того времени не затихают проявления к ним интереса многих коллекционеров по всему миру. В 1926 году была сформирована международная федерация филателии (ФИП) в Париже, которая впоследствии занималась оценкой, организацией выставок особо редких экземпляров и аукционов. Позже, уже в шестидесятых годах были сформированы ещё две ассоциации — ИФСДА и АИЖП. В семьдесят пятом году зародился знаменитый АСКАТ. Нельзя не сказать об ещё одной организацией, имеющей самое непосредственное отношение к почтовым маркам, это старейшая организация — ВПС (всемирный почтовый союз).

Какую социальную значимость филателия имеет для человека?

До недавнего времени в нашей стране отношение к филателистам было неоднозначное. Сначала увлечение поощрялось, так как собирало вокруг себя политически-активных молодых людей для обсуждения идей марксизма и ленинизма, затем популярное хобби объявили вне закона, так как филателисты часто общались и менялись экземплярами с иностранцами, «коллегами» по общему хобби. Потом снова филателию признали полезной, а после этого обратно - филателистов считали чуть ли не врагами народа и наказывали их вплоть до расстрела.

Сегодня большинство людей знают о филателии очень поверхностно, и только настоящие профессионалы понимают все аспекты этого увлечения.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru