Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Письма с самодельными марками от британского филателиста

04.06.2014

Интересный эксперимент провел один гражданин Великобритании - пожилой мужчина филателист Агнус Махнодак выпустил пятьдесят самодельных марок с забавным изображением и разослал их вместе с почтовыми конвертами по стране.

Необычные авторские марки были выпущены с намеренно глупым изображением Агнуса Махнодака с наложенной сигарой во рту, на лице его красовались накладная борода и усы, а на голове -беретка, на одном глазу была наложена повязка. Все изменения нанесены были нарочито грубо, для скорейшего разоблачения. Эксперимент проводился для проверки - заметят ли подлог работники почты. Шестидесяти четырёх летний шутник — филателист выпустил более пятидесяти видов авторских марок. Из ста разосланных писем только в одном почтовом отделении сотрудники заподозрили неладное.

Наказание

Теперь незадачливому филателисту грозит наказание — марка является государственным документом, а пользование авторскими марками означает подделку документов с целью обогащения за счет государства, потому что марки по сути своей является "государственной пошлиной" за оказанные почтовые услуги.

Пояснения Махнодак

Сам же Агнус Махнодак по поводу сложившейся ситуации пояснил, что выпуск поддельных марок это ни что иное, как мирная акция против сложившегося приоритета онлайн почты над традиционной. Филателист считает, что люди уже не придают такого значения как самим маркам так и отношению к их дизайну. По его словам марки Великобритании не отличаются разнообразием и на его взгляд очень пресные и скучные. Этой акцией анархист филателии хотел заново обратить внимание граждан страны на марки и вернуть их тем самым к пользованию государственной почтой Британии.

Эндрю Хаммонд, являющийся на сегодняшний день пресс-секретарём королевской почты Великобритании в связи с инцидентом с поддельными марками заявил, что поступок Агнуса Махнодака будет расценен как преступление — подделка документов. Каждая отправленная им марка стоит пятьдесят центов, эти деньги фактически были им похищены путем мошеннических действий из королевской казны. Как дальше поясняет Хаммонд - борьба с подобными случаями и дополнительные меры защиты документов, которые скоро будут предприняты, это долг почтового предприятия перед двадцати девятью миллионами граждан, пользующихся услугами почты.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru