Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Виды филателистических коллекций

08.10.2013

Филателия и коллекционирование – это два понятия, которые не отделимы друг от друга. Однако сегодня, в этой статье мы больше поговорим о совсем других, но схожих понятия.

Первое, что определимся с понятием коллекционирование, и второе, выделим типы филателистических коллекций. Что же такое коллекционирование? В первую очередь, это подбор, плюс классификация, и изучение материалов. Однако многие не знаю этого понятия, и считают, что как только они начали собирать марки, то сразу автоматически превратились в коллекционеров. Нет! Это неверное суждение. Потому что, собирание – это как бы первый этап к коллекционированию. Поэтому марки, которые вы собираете должны быть систематизированы и расположены в надлежащем порядке. Вот тогда, мы можем назвать это коллекционированием. И только тогда марки могут приобрести черты филателистической коллекции.

Два принципа систематизации

Надо сказать, что существует только два принципа систематизации. В первую очередь, это хронологический, а уже во вторую, тематический. В свою очередь хронологическая подразделяется на генеральную (это подборка марок одной или нескольких государств, которые при этом расположены по серии и году выпуска в хронологическом порядке их выпуска, однако надо учитывать, что сюда не входят разновидности) и специализированную (это коллекция, включающая разновидности). Также можно выделить исследовательскую коллекцию. Что это значит? Когда коллекционер не просто собирает марки, а уже здесь наблюдается элемент собственных исследований. Эти исследования могут коснуться и филателистических элементов, так и такие вопросы как история почты, средств доставки и так далее.

Также можно выделить важный принцип классификации – тематический, который также подразделяется на виды. Здесь выделяют такие типы как собственно тематические коллекции и документальные. В первом виде материал раскладывается по определенному плану, то есть другими словами марки должны быть разложены так, чтобы получился своеобразный «рассказ». Здесь главное, чтобы марки были тематические. Если говорить о втором типе, то здесь речь идет о так называемой филателистической «документации», в которую входит марки, штемпеля и многое другое. Однако подбираются они как определенная документация к какой-либо теме. Однако очень важна полнота материала. Примером может послужить тема «Футбол», и уже потом весь материал подбирается именно к этой теме.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru