Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Гавайские миссионеры

30.09.2011

Гавайи – сравнительно молодая страна, поэтому многие процессы, которые проходили, к примеру, в Европе начались там позже. Поэтому, когда только был заселен Гавайский архипелаг, почтовая система этого острова представляла следующее. Приплывал корабль с корреспонденцией, вываливал ее на пристань, а местные жители сами искали необходимые им письма. Все это существовало до тех пор, пока Гавайи не стали Гавайской республикой, а ее территория стала заселяться людьми и США и т.д. Именно тогда первый переселенец обратил внимание, что ему почему-то не приходит почта. Тогда он отправился на причал, чтобы узнать причину такого вопиющего безобразия, и узнал, что его письма с причала забирал его однофамилец. Именно этот маленький инцидент дал толчок к модернизации почтовой системы.

Гавайские миссионеры – это самая первая серия марок на этом острове. Все марки были изготовлены в правительственной типографии на тонкой мнущейся бумаге, голубого оттенка. К сожалению, имя автора не сохранилось. Из-за своего непрочного материала, а также особенностей этого острова, очень трудно говорить о том, а сколько же марок дожило до наших дней. Доподлинно известно о всего нескольких марках из той самой серии, однако вполне возможно, что их сохранилось гораздо больше.

Вокруг марок из той коллекции ходит масса легенд, которые делают эту историю еще более загадочной. К примеру, предполагаемый владелец одной из марок был найден мертвым у себя в квартире, а сама марка пропала бесследно. Расследование не смогло установить причин убийства, так как драгоценности и деньги были на месте. Однако родственники и друзья убитого утверждают, что все дело было именно в марке.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru