Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

С 08.05.2010 по 15.05.2010 в Лонлане прошел Фестиваль марок "Лондон 2010"

05.07.2010

Филателия неумолимо приближается к своему двухсотлетнему юбилею. Возраст немалый, но любимое занятие миллионов держится бодро и не выказывает ни малейших признаков дряхления. К такому приятному выводу я пришел, став участником первого всемирного фестиваля почтовой марки второго десятилетия XXI века.

По справедливости, действо это проходило на родине почтовой марки, в Лондоне и открывало целую череду событий, посвященных 100-летию восшествия на британский трон короля Георга V.

Всемирная выставка, как обычно, это прекрасный повод для общения коллекционеров между собой и с теми, кто сделал их обслуживание своей работой. На выставке было представлено более сотни стендов различных филателистических компаний, аукционных домов, издательств и почтовых ведомств из многих стран мира.

Самый большой стенд расположился в задней части выставочного зала. Принадлежал он главному спонсору мероприятия – Королевской Почте Великобритании. Royal Mail - так эта компания называется по-английски, организовала полноценное почтовое отделение в главном зале Центра Промышленного Дизайна в Ислингтоне. Здесь можно было приобрести последние выпуски почтовых марок Англии, погасить письмо или карточку специальным почтовым штемпелем и получить бесплатно красочный сувенир.

Кроме Британской королевской почты отметились на выставке и почтовые ведомства Австралии, Новой Зеландии, Гонконга, Макао, Монако, Кореи и Японии. Все они предоставили очень интересные новинки своих стран.

Не обошли своим вниманием событие года в Лондоне и ведущие издательства мира. Мы побывали на стендах британской компании Stanley Gibbons – патриарха мировой филателии и Prinz Ltd , продемонстрировавшей весь спектр своих альбомов, листов, клемташей и технических новинок для коллекционеров. Особый интерес, конечно, у нас вызвал стенд компании Delcampe. Это неудивительно, ведь компания появилась на наших глазах, в 2000 г., росла, развивалась, двигалась в верном направлении, и за десять лет стала незаменимым помощником коллекционеров во всем мире. Беседа с основателем компании Себастьеном Делькампе заняла более часа. Месье Делькампе оставил впечатление весьма достойного и умного человека, прекрасно осознающего все преимущества созданного им интернет-ресурса, с прекрасным видением перспективы и верой в свою команду. Он доброжелательно отозвался о нашем сайте www. rossika.biz, признав, что система поиска в нашей базе данных реализована весьма интересно. После таких ободряющих слов усталость, накопившаяся за день хождения между выставочными стендами, улетучилась без следа. А может, быть этот час работал язык, а ноги отдохнули?

Второй день выставки я посвятил знакомству с коллекциями, выставленными на втором этаже комплекса, и занявшими площадь, сравнимую с площадью под стендами участников. На мой взгляд, экспонаты многих коллекционеров были перегружены цельными вещами или, на английский манер, stationery. Сами марки терялись среди разнообразных конвертов, картмаксимумов и почтовых карточек. Однако несколько экспонатов, показались весьма интересными и познавательными. Это коллекция Брайана Сола из Англии на «велосипедную» тему, работа израильтянина Иосифа Чаррака, посвященная минералам и их применению в нашей жизни и детально проработанная с биологической точки зрения коллекция Дугласа Сауза из Новой Зеландии «Наши пернатые друзья». Все эти работы удостоились высоких оценок жюри и принесли их авторам золотые и позолоченную медали выставки.

А что же наши? В этом году россияне не ударили в грязь лицом. Большая золотая медаль досталась Валентину Левандовскому за коллекцию «Железнодорожные почтовые штемпели Российской Империи 1852 – 1917 г.г.» Он набрал 96 очков, в то время, как абсолютный победитель – Алан Холиоаке из Великобритании – 98. Золотой медали с 90 очками удостоился Александр Ильюшин за коллекцию «Конверты Российской Империи 1848-1963 г.» Большая позолоченная медаль вручена Олегу Полякову за тематическую подборку «СССР-США. От соперничества к сотрудничеству». Не остался без награды и Валерий Глущук с коллекцией «Марки Российской Империи 1858 – 1917 г.г.». В его активе – 88 баллов и позолоченная медаль.

Остается пожалеть, что события подобного масштаба на родине филателии происходят раз в десятилетие. Будем ждать следующего. Но впереди много международных выставок и фестивалей почтовой марки, проводимых в разных уголках планеты. Пакуем чемоданы?

Источник: mirmarok.ru

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru