Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Филателизм в Украине

25.07.2013

Филателизм в Украине: все коллекционеры мечтают заполучить «черный пенни»

Днепропетровские филателисты раскупают марки с Янгелем и ждут конверт с Александром Полем

К 180-летию со дня рождения известного екатеринославского краеведа и мецената Александра Поля будет выпущен особый почтовый конверт с портретом этого деятеля, немало сделавшего для Днепра. Как сообщили «Сегодня» в отделе маркетинга днепропетровского филиала «Укрпочты», ожидается, что новинка появится в почтовых отделениях по всей стране в начале августа.

«Решение о том, кто или что будет изображено на марках и конвертах, принимается коллегиально. Нами ведутся переговоры с обладминистрацией, историческим музеем и местными филателистами. Нам высказывают свои предложения и мы выбираем тему. В этом году таких конвертов два: к юбилею Поля и к 80-летию Днепропетровской области, который уже был выпущен в феврале», — рассказали нам в «Укрпочте».

ПОПУЛЯРНЫЙ ЯНГЕЛЬ. Появиться на почтовой марке или конверте всегда считалось очень почетным, но, к сожалению, наш мегаполис в этом отношении не слишком балуют. Днепропетровск или его знаменитых уроженцев, как правило, удостаивают этой чести только на большие юбилеи. Причем, днепропетровчан чествовали таким образом совсем редко, отдавая предпочтение днепропетровской архитектуре и памятникам.

В разные годы героями почтовых художественных миниатюр становились известный историк Дмитрий Яворницкий и Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Баюл. А в прошлом году к столетнему юбилею знаменитого ракетостроителя Михаила Янгеля была выпущена красочная марка и к ней конверт. К слову, Михаил Кузьмич чаще остальных становился почтовым «лицом» — в 1991 году его портрет был помещен на конверт, а десять лет назад — на марку. Первое торжественное спецгашение новинки состоялось 25 октября прошлого года сразу в двух городах — в столице и в Днепропетровске.

Как нам рассказал начальник центра информационных связей КБ «Южное» Юрий Мошненко, ракетостроители сами выступили с предложением к «Укрпочте» и в итоге остались довольны результатом — конверт и марка всем приглянулись. К слову, эта марка считается очень востребованной среди филателистов. «Как правило, большой популярностью пользуются новинки на рынке филателии. А вот марку с Янгелем и сейчас заказывают и покупают, она пользуется стабильным спросом», — рассказал нам днепропетровский продавец филателии Павел Климаш. На сегодняшний день одна марка со знаменитым земляком стоит 3 грн, вдвое дороже, чем в момент выпуска. А вот целый лист из 16 мини-портретов ракетостроителя обойдется в 20 грн.

Источник: http://www.segodnya.ua/

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru