Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Филателия в СССР

19.10.2013

Надо сказать, что филателия в СССР также развивалась, и были люди, которые становились крупнейшими филателистами. Одним из таких известных людей, увлекавшихся филателией в СССР, был советский инженер Самуил Маркович Блехман. Немного о его биографии.

Местом его рождения является Москва, а датой 15 мая 1918 года. Можно сказать, что родился будущий филателист в не очень спокойное время для России. Отец Самуила – Марк Осипович Блехман родился в далеком 1888 году в Староконстантинове, был довольно образованным человеком, закончил не мало университет в Берлине. Также Марк свободно говорил на четырех языках, таких как русский, немецкий, идиш и иврит. В свое время работал журналистом в разных изданиях, а также корреспондентом ТАСС. Многие утверждали, что Самуил увлекся филателией, потому что его отец этим занимался, однако, надо сказать, что многое указывает на обратное. Что касается матери, то это Дина Соломоновна, родилась в Витебске, в том же году, что и отец. По профессии преподаватель, некоторое время, а это три года работала учителем французского в школе. Так что Самуил родился в интеллигентной семье.

Будущий филателист учился в Государственном институту кинематографии по специальности оператор, но судьбе было угодно, чтобы он его не закончил. Позже поступил и окончил Московский авиационный институт. Уже после Второй мировой войны Блехман работал главным инженером в Теплоэлектропроекте по автоматике котельных установок. И далее вся его карьера была и связана с котельными устройствами.

Вклад Блехмана в филателию

Однако больше всего Блехман известен как филателист, при чем крупнейший в СССР. Какой же вклад он внес в филателию?

Увлечение марками у Самуила было с самого детства. В основном Блехман коллекционировал знаки почтовой оплаты Российской империи, РСФСР, а также СССР, социалистических стран, плюс к этому стран Европы и Азии. В особенности конечно больше увлекался авиапочтой. Надо сказать, что его коллекционирование носило исследовательский характер, поэтому Блехман и достиг таких высот. Больше он известен тем, что собирал и изучал филателистическое наследие Тувы и Монголии.

Кроме того, Блехман был известен не только в СССР, но и за ее пределами. Знал и поддерживал связи с такими иностранными филателистами как М. Липшюц, А. Кронин, Курт Адлер и многими другими. С удовольствием принимал участие в различных международных филателистических выставках.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru