Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВОК ФИЛАТЕЛИИ И ПРОЧИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ ПОСВЯЩЕНЫ ЭТОМУ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЮ

26.08.2013

Особенный интерес в филателии представляют коллекции различных видом почты, например, самолетной, вертолетной и других видов воздушной почты.

Особенный интерес для коллекционеров представляют все специальные штемпели, особенно домарочного периода. Интерес представляют франкировочные машины, которые и отмечали дату и которые и отмечали дату и оплату почтового отправления. Интересны также и марки с особенными фирменными проколами служебной и полевой почты.

Филателия возникла в самом конце 19-го века, и через совсем короткое время стали и выпускаться специальные каталоги, а вскоре и появились первые организации филателистов США, Великобритании, Германии и многих других стран мира. А вот в стране России первые филателические организации появились уже в 1883 году. И в то же время в большом количестве стран и появились специальные музеи, в которых и стали храниться большинство знаков почтовой оплаты, которые когда-либо были выпущены в этой стране. В стране России это заведение носило название почтовой отделение Почтового Телеграфного музея в городе Петербурге. Он и возник в 1884 году.

Одновременно и стали возникать и частные крупные коллекции знаков почтовой оплаты. И одновременно стали проводиться им специализированные выставки, филателистические выставки, и они стали проводиться с завидным постоянством. Первая такая выставка было организована в 1887 году в городе Антверпене, это была одновременно и международная выставка. С течением времени были и организованы различные национальные выставки. И уже с течением времени, были и основаны национальные общества филателистов. В России подобное общество филателистов уже было организовано в 1907 году. Со временем данное общество переросло в Международную Организацию филателистов, под патронажем которого в 1929 году стали организовываться международные филателические выставки.

Вскоре такое увлечение как филателия стало основной областью коллекционированиям знаков почтовой оплаты в СССР. Это и стало основной областью любительского коллекционирования. Этому и способствовал расширившийся обмен знаками почтовой оплаты между разными странами, а также и выпуск специальных марок, которые были посвящены многим памятным событиям современности, искусству, фауне и флоре.

В настоящее время наиболее обширными коллекциями мааров располагают Британский Музей, Почтовые музеи в Стокгольме, в Париже, а также и в многих других странах.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru