Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

ЧТО ТАКОЕ ФИЛАТЕЛИЯ И ФИЛАТЕЛИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ?

01.08.2013

Филателией в строгом смысле этого слова является просто освобождение от пошлин, в данном случае и имеется освобождение от уплаты почтовой пошлины при пересылке. Имеются ввиду просто почтовые марки, которые и заменили денежную оплату при пересылке писем, посылок и бандеролей.

Но в настоящее время этим словом называется просто коллекционирование знаков почтовой оплаты, также называется и коллекционирование специальных штемпелей, конвертов и открыток, карточек, и вместе со знаками почтовой оплаты им также специальных знаков-штемпелей. Этот термин был введен в 1864 году французским коллекционером Г. Эрпеном.

Надо сказать, что и предметы такого коллекционирования изучаются в настоящее время в трех основных аспектах. Это и собственно филателический аспект, Это и бумага, на которой и напечатана марка, наличие водяных знаков на ней, размер и тип перфорации на таких марках, способы и печати на таких марках, а также и тип гашения таких марок. Дефекты и ошибки печати и также ошибки гашения, все это указывает на подлинность марки. Важным аспектом таких марок является и продолжительность обращения таких марок. И важным является и полиграфическое исполнение таких знаков почтовой оплаты.

Вторым главным аспектом таких знаков почтовой оплаты является исторический аспект. Это политические и экономические условия появления данной марки, Важно и также по какой причине данная марка была изъята из обращения, правила использования данной марки. Также важными являются правила использования таких марок, оформление корреспонденции и правила ее доставки, - все это чрезвычайно важно для коллекционеров марок и знаков почтовой оплаты.

Также различают различные коллекции филателии. Имеются коллекции хронологические, тематические и специальных областей филателии. В хронологических коллекциях все объекты коллекционирования систематизируются в порядке от года их выпуска. Но и они также подразделяются на генеральные коллекции, это собрания всех марок, которые когда-то и были выпущены в мире, и не только во всем мире, Это и могут являться коллекции, которые когда-либо были выпущены в какой-то стране. Но коллекции могут быть и специализированные, и не только выпущенные марки, но их разновидности. Это могут быть и марки, которые были выпущены на различных листах, эссе, на конвертах и даже образцы этих марок. Это могут быть и марки. которые отражают результате исследования в какой-то области истории знаков почтовой оплаты.

А вот тематические коллекции полностью зависят от индивидуальных пристрастий коллекционеров.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru