Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Марка №2835

29.12.2011

Для всех тех, кто серьезно увлекается филателией или даже занимается ей профессионально, цифра 2835 значит очень многое. В частности это касается советских филателистов. Эта советская марка снискала внимание многих, однако до сих пор продолжаются споры относительно ее точного внешнего вида. В результате серьезного исследования этой марки было выявлено три типа надпечатки, который прекрасно видно при сравнении марок. Отличительным признаком основных типов надпечатки, достаточно легко определяемым даже при беглом взгляде на марки, является различие в расположении цифры «один» в дате «1963» по отношению к буквам в слове «Стокгольм», а в частности:

- в первом типе цифра «один» располагается под первой буквой «о» в слове «Стокгольм»;

- во втором типе цифра «один» располагается в промежутке между буквами «т» и «о»;

- в третьем типе она располагается под буквой «т»;

Помимо всего прочего известно, что надпечатки второго и третьего типов производились на двух разновидностях исходной марки по растрам. (Марка № 2666, на которую наносилась надпечатка, печаталась с применением растра «квадраты», а его линии были размещены под углами в 45/45/60 градусов.

Также здесь следует отметить, что набор шрифта надпечатки осуществлялся вручную, и это вызвало на разных марках листа различные сдвиги практически всех строчек вправо или влево относительно друг друга, а также сдвиги букв в каждой строчке. Иногда эти сдвиги незначительны и измеряются малыми долями миллиметра, а иногда более существенные. Поскольку в надпечатке присутствуют семь строк, то случайности в расположении каждой строки повлекли за собой большое многообразие вариантов надпечатки. Как видите, получается, что у одной и той же марки существует масса вариантов.











Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru