Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

На почту за новыми знаками

26.09.2011

Уже с 1 сентября 2011 года на Почтах России будет введен новый государственный знак почтовой оплаты – литера «Д». Такая новая почтовая марка будет использоваться в частности при отправлении заказных писем. Информационные источники сообщают, что она позволит не доклеивать марки на простые конверты при пересылке заказных писем, которые весят не более 20 грамм.

Теперь отправка заказных писем с литерой «Д» станет намного проще и удобнее, чем это было ранее. Однако клиентам почты не стоит волноваться, так как стоимость отправки писем в конвертах с такими марками не будет меняться.

Как сообщает «Почта России» в нашей стране отправляются ежегодно около 120 миллионов заказных писем.

С 1994 года почтовые конверты и бланки с литерными почтовыми марками выпускаются в России. Литеры - это особые знаки почтовой оплаты без обозначения номинала в денежных единицах. Они остаются пригодными для использования даже после изменения почтового тарифа. Приобретая почтовые конверты и карточки с литерами по определенной цене, клиент сможет отправить их и в будущем, не волнуясь, что ранее оплаченная услуга может подорожать. Поэтому такие карточки являются своего рода почтовым гарантом.

Напоминаем, что ранее на почтах использовались только 2 литеры – это «А» и «В». Первая служила для отправки простых писем, а вторая для отправки почтовых карточек.

Однако, как и любая другая организация, Почта России старается внедрять в обиход новые технологии. В частности, сейчас практически уже не используется сургуч, который существенно замедлял работу, как сотрудников почты, так и клиентов из-за того, что достаточно сильно портил конверты. Сейчас в почтовых отделениях по всей России используются специальный цифровой скотч и прочие инструменты, облегчающие работу. Однако, как отмечают представители Почты России, сургуч не уйдет из обихода совсем, так как он будет все - равно использоваться для отправки посылок от Деда Мороза.

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru