Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Конверт для ветеранов

 

В ПРЕДДВЕРИИ 55-й годовщины Победы все российские ветераны Великой Отечественной войны смогли поздравить своих товарищей по оружию, родных и близких письмами в специальных бесплатных конвертах, изданных к этому празднику Министерством Российской Федерации по связи и информации. Это конверты европейского формата с изображением широко известного памятника воину-освободителю работы скульптора Евгения Вучетича в Берлине. У подножия памятника - лавровая ветвь, звезда и цифра "55". Вместо марки - как напоминание о фронтовой почте 1941-1945 годов - треугольник с надписью по сторонам: "Письмо ветерана. 2000" и в центре цифра "55", увенчанная звездой.

Решение о проведении благотворительной акции было принято Советом глав Регионального содружества в области связи по инициативе почты России. Аналогичные конверты получат и ветераны войны, проживающие в Армении, Казахстане, Киргизии, Молдовы, Узбекистане. Издательско-торговый центр "Марка", изготовивший конверты, разослал по всем регионам России более 10 миллионов таких "Писем ветеранов". Вручением каждому ветерану по пять таких поздравительных конвертов в нашей стране будет заниматься Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Подобная акция уже проводилась в 1995 году - в ознаменование 50-летия Великой Победы.

К празднику победы над фашизмом Почта России выпустила также серию из четырех марок с изображением плакатов времен войны с маркой на ту же тему и красочный малый лист, а также 10 маркированных конвертов. 9 мая в 26 городах России пройдет специальное гашение памятными штемпелями "55-летие Победы в Великой Отечественной войне".

Российский полковник Миранда

ГАШЕНИЕ художественного маркированного конверта с изображением Франсиско де Миранды в связи с 250-летием со дня его рождения (1750-1816) состоялось в фойе президентского зала РАН, где проходила научная конференция в честь "отца" независимости стран южной части Нового Света, главы первого суверенного государства этого региона (территория нынешней Венесуэлы). Еще он - сподвижник Джорджа Вашингтона в войне за независимость США, победоносный генерал Французской революции, имя которого - на триумфальной арке Парижа. Но почему он изображен на российском почтовом конверте, выпущенном издательским центром "Марка" тиражом 2 млн. экз.? Миранда - первый посетивший Россию латиноамериканец, в Российской империи он провел год (1786-1787), стремясь добиться поддержки в борьбе за независимость испанских колоний. Неоднократно общался с Екатериной II (венесуэльские историки считают его фаворитом императрицы), сопровождал Потемкина в недавно завоеванную Тавриду, беседовал с будущим императором Павлом I, Суворовым, Кутузовым. Удостоился звания российского полковника, был зачислен в штат российского посольства в Великобритании. Оставил необычайно интересные дневниковые записи о пребывании в России, которые будут изданы в этом году в Москве.

Спортивные марки

В НАЧАЛЕ 2000 года была выпущена серия из пяти почтовых марок, посвященных известным российским полярным исследователям, под руководством которых проводились важные научно-исследовательские работы по изучению Арктики и Антарктиды. На марках серии - портреты исследователей: Р.Самойловича, В.Визе, М.Сомова, П.Гордиенко, А.Трешникова на фоне рисунков, иллюстрирующих их участие в экспедициях по исследованию полярных пространств планеты.

Художник Александр Керносов. Печать офсет. Номинал каждой марки 2 руб. Тираж 300 тыс. экз. каждой марки.

Важнейшим событиям спортивной жизни России в XX веке посвящается вышедшая в середине марта серия из 12 почтовых марок, на которых представлены известные спортсмены, эпизоды различных соревнований, а также памятные спортивные события.

Художник Сергей Сухарев. Печать офсет. Тираж 300 тыс. экз. каждой марки.

К 50-летию Всемирной метеорологической организации по инициативе Всемирного почтового союза был издан почтовый блок. На марке помещена юбилейная эмблема Всемирной метеорологической организации. На полях блока - различные метеорологические явления, а также метеоспутники, морские суда и самолеты службы погоды.

Источник: collection.ng.ru

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru