Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Новости: 18.05.2009 | Марка с Линкольном за $2.000.000

Коллекционерам-филателистам и кризис нипочём. Они готовы огромные, а порой и последние средства отдать за вожделенный предмет для своей коллекции. Аукцион почтовых марок, где за марку с изображением 16-го президента США Авраама Линкольна выложили около 2 миллионов долларов, подтвердил, что чудаки ещё есть на свете.

Аукцион редкой филателии, проходивший в Нью-Йорке, устроила арт-компания Spink Shreves Galleries, На аукционе выставлялись самые известные и дорогие коллекции марок. В их числе был продан блок из восьми марок почти за 150 тыс. долларов, где изображение Линкольна вверх ногами – ошиблись печатники. А другой блок из шести марок потянул на 86250 долларов. Каждая, ушедшая с молотка, марка бала номиналом в 90 центов.

Выпущенная почтовой службой Америки между 19 и 20 веков, коллекция этих марок на протяжении долгого времени передавалась из рук в руки: от деда сыну, а потом и внуку, Уильяму Эйнсуорту, известному американскому бизнесмену, жителю Джорджии. Но особого трепета к уникальной коллекции марок их хозяин не проявлял, пока специалисты не подсказали ему, что он владеет немалым состоянием. После чего, одна из марок, оказалась редкой и большой находкой для анонимного коллекционера, а на аукционе она стала топ-лотом за 2 млн. долларов.

http://www.thegoodlife.ru/art/1187-marka-s-linkolnom-za-2.000.000.html

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru