Главная
страница
Новости
фото
галерея
история
развития
филателии

Новости: 06.05.2009 | В Германии продается знаменитая почтовая марка

8 мая будет продана на аукционе одна из редчайших почтовых марок - так называемый "Красный Маврикий". Частным коллекционерам и музеям предоставляется редкая возможность приобрести ее относительно дешево.

Продажа одной из самых уникальных и самых дорогих почтовых марок в мире станет главным событием Всемирной филателистической ярмарки, которая проходит в немецком городе Эссене с 6 по 10 мая.

Пропавший раритет

Год назад филателистический мир облетела сенсационная новость: кельнский коллекционер Ульрих Шульце (Ullrich Schulze) нашел своего "Красного Маврикия". В течение двадцати лет Шульце, унаследовавший от разбогатевшего на продаже игральных автоматов отца и страсть к филателии, искренне считал, что эту почтовую марку кто-то украл из его богатой коллекции. На самом деле он спрятал ее от воров среди дешевых марок - и забыл где именно. Шульце случайно обнаружил "Маврикия" и, будучи человеком суеверным, решил сейчас продать его.

Получившие собственные имена  "Красный Маврикий" и "Голубой Маврикий" считаются самыми дорогими почтовыми марками в мире. Они были напечатаны в 1847 году по распоряжению губернатора острова Святой Маврикий специально для рассылки приглашений на ежегодный бал. Местный гравер, делавший клише почтовых марок достоинством в один и два пенса с профилем британской королевы Виктории, по ошибке вырезал вместо надписи "Post paid" ("Почтовый сбор оплачен") "Post office" (то есть "Почтовое отделение"). Позже ошибку обнаружили, но было уже поздно.

Сегодня в мире известно всего-навсего 14 экземпляров "Красного (точнее говоря, красно-оранжевого) Маврикия". Пять из них хранятся в бронированных стеклянных витринах различных музеев мира, остальные принадлежат частным коллекционерам. В Музее связи в Берлине можно увидеть проштемпелеванный экземпляр. Он существенно дешевле "чистого" или, как говорят филателисты, "негашеного". Так, в 1993 году музей острова Святого Маврикия приобрел на одном из аукционов негашеного "Красного Маврикия" за 1,6 миллиона швейцарских франков.

Хотели, как лучше...

Стартовая цена на эту легендарную почтовую марку на аукционе в Эссене - "всего" 200 тысяч евро. Дело в том, что бельгийский миллиардер Рене Берлингин, к которому "Маврикий" попал в 1940 году, или известный торговец филателистическими раритетами Вильгельм Бартельс, выступивший позже в качестве посредника, решили сделать марку лучше, чем она есть. Кто-то из них (кто именно - сейчас уже невозможно выяснить)  отдал "Маврикия" реставратору, который должен был снять следы гашения. Это было сделано настолько по-дилетантски, что потом уже другому реставратору пришлось возвращать на место линии почтового штемпеля.

Как бы там ни было, но аукцион в Эссене предоставляет коллекционерам и музеям редкую возможность приобрести уникальную, хотя и пострадавшую марку за относительно невысокую цену. Кроме того, Ульрих Шульце выручит на ней намного больше, чем заплатил за "Маврикия" в свое время его отец. Заплатил, кстати, не деньгами. Это была своеобразная бартерная сделка: Шульце-старший отдал за раритет свою новую 30-метровую яхту. Просто пустяки по нынешним временам.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4228136,00.html

Rambler's Top100
2009-2011 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.filate.ru